Door Fan Test

DOOR FAN TEST

  • door-fan-test
  • door-fan-test
  • door-fan-test
  • door-fan-test
  • door-fan-test
  • door-fan-test
  • door-fan-test

Что такое DOOR FAN TEST

В течение нескольких лет использовался в США в качестве вспомогательного средства при проектировании систем отопления и кондиционирования воздуха; в конце 80-х годов он был разработан и систематизирован в области техники противопожарной защиты для проверки помещений, защищенных системами газонасыщенного пожаротушения. Протокол испытаний дверного вентилятора был официально оформлен в стандарте 1989 года выпуска: NFPA 12A: «Системы пожаротушения с галоном 1301 ».

DOOR FAN TEST

представляет собой процедуру анализа и проверки герметизирующих характеристик помещения, то есть его способности предотвращать создание воздушного потока через стены при наличии градиента давления между внутренним и внешним пространством. разделить. Тест дверного вентилятора обеспечивает метод оценки степени утечки в помещении и его способности удерживать газ, выделяемый системой сброса полного затопления внутри. Это также позволяет вам приступить к систематическому поиску и выявлению участков утечки на поверхностях, ограничивающих комнату.

Исполнение

Он реализуется путем создания и сброса давления в помещении и измерения расхода воздуха, необходимого для этой цели, с помощью оборудования, которое состоит из: панели, которая адаптируется к открытию дверного отсека комнаты, подлежащей проверке, 1 или 2 вентилятора с регулируемой скоростью, для установки на вышеупомянутую панель для подачи и удаления воздуха из помещения. Пульт управления с приборами для измерения давления внутри и снаружи помещения, воздушного потока, генерируемого для его измерения, а также внутренней и внешней температуры. Вычислительный блок (ПК) для обработки измеренных значений и экстраполяции характеристик герметичности помещения. Рисунок 1. Оборудование для проверки дверного вентилятора.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОВЕРКИ ДВЕРНОГО ВЕНТИЛЯТОРА

Проведение теста дверного вентилятора перед подготовкой проекта; таким образом, это позволяет установить возможность использования системы защиты от газонасыщения в защищаемом объеме; также позволяющий оценить технико-экономическое удобство альтернативных решений. Он также предоставляет во время проекта информацию, необходимую для определения любых факторов проекта или ремонтных расходов, а также в отношении опасностей, связанных с присутствием людей на охраняемых территориях. Далее мы опишем, какие аспекты больше всего влияют на характеристики герметичности защищаемого объема; время от времени ссылаясь на реальные случаи помещений, подвергающихся тестированию дверного вентилятора.

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕСТА

Тест дверного вентилятора концептуально разработан в 3 этапа:
ИЗМЕРЕНИЕ: Измеряется количество воздушного потока, вводимого / выводимого в / из помещения для создания определенного значения избыточного давления / разрежения внутри него.
РАСЧЕТ: Из измеренных значений можно рассчитать эквивалентную площадь утечки (ELA); т.е. общая площадь всех протечек, трещин; стыки и пористые поверхности, которые допускают утечки с поверхностей разделения рассматриваемого помещения.
ПРОГНОЗ: После того, как станет известна эквивалентная площадь утечки, можно оценить время удержания газа в помещении.

ПРОЦЕДУРА ТЕСТА

Давайте теперь подробно проанализируем процедуру проверки дверного вентилятора, чтобы понять, на каких принципах она основана.
Измерение и расчет
Процедура, используемая при проведении испытания, включает введение потока воздуха в комнату для повышения давления до значения избыточного давления, которое будет определяться действительным выбросом огнегасящего вещества внутри помещения. Измерение потока введенного воздуха дает представление о потерях (т. Е. Поток выходящего воздуха). Фактически, в условиях равновесия это приводит к тому, что в единице времени: объем входящего воздуха = объем выходящего воздуха.
Зная, следовательно, введенный поток воздуха; коэффициент нагнетания вентилятора при наличии ламинарного воздушного потока; индуцированное избыточное давление и плотность воздуха могут точно рассчитать ELA, понимаемую как теоретическую площадь отверстия с острыми краями; через которое все проходит поток потерь; к испытательному давлению. Тот же тип теста будет повторяться при выполнении разгерметизации помещения; чтобы минимизировать влияние на измерение статического давления; т. е. перепад давления между внутренней и внешней частью комнаты, уже имеющийся до начала испытания. Эффективное значение ELA будет равно среднему между двумя значениями, полученными, как описано выше.

УПЛОТНЕНИЕ УТЕЧЕК

Полное повторение испытания При проведении описанных испытаний поиск утечек проводился с использованием химического дыма.
Использование дымогенератора предполагает выброс в окружающую среду на этапе создания давления небольшого количества дыма через специальные «дымовые трубы» (своего рода дымовой насос), вблизи трещин и вероятных мест утечки, чтобы оценить выброс. дыма, что также позволяет выявить скрытые утечки (небольшие трещины в стенах, утечки по оконным рамам или по муфтам между панелями по периметру и т. д.).

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОВЕРКИ ДВЕРНОГО ВЕНТИЛЯТОРА

Проведение теста дверного вентилятора перед подготовкой проекта; таким образом, это позволяет установить возможность использования системы защиты от газонасыщения в защищаемом объеме; также позволяющий оценить технико-экономическое удобство альтернативных решений. Он также предоставляет информацию, необходимую для определения любых факторов проекта или ремонтных расходов во время проекта; также в отношении опасностей, связанных с присутствием людей на охраняемых территориях. Далее мы опишем, какие аспекты больше всего влияют на характеристики герметичности защищаемого объема; время от времени ссылаясь на реальные случаи помещений, подвергающихся тестированию дверного вентилятора.